
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को नई दिल्ली स्थित नए संसद भवन में उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए अपना वोट डाला। वोट डालने के तुरंत बाद, प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (X) पर पोस्ट किया: “2025 के उपराष्ट्रपति चुनाव में मतदान किया।”
सी.पी. राधाकृष्णन और बी. सुदर्शन रेड्डी के बीच मुकाबला
बताना चाहेंगे इस चुनाव में एनडीए के उम्मीदवार, महाराष्ट्र के राज्यपाल सी.पी. राधाकृष्णन और इंडिया ब्लॉक के उम्मीदवार, सुप्रीम कोर्ट के पूर्व न्यायाधीश बी. सुदर्शन रेड्डी के बीच मुकाबला होगा।
इस दौरान एनडीए और इंडिया ब्लॉक के अन्य सांसद भी वोट डाल रहे थे। पूर्व प्रधानमंत्री एच.डी. देवेगौड़ा, जो वर्तमान में राज्यसभा सदस्य हैं, व्हीलचेयर पर वोट डालने पहुंचे।
उपराष्ट्रपति पद के चुनाव के लिए सांसदों को दी गई विशेष कलम
गोपनीयता बनाए रखने के लिए सभी सांसदों को वोट डालने के लिए एक ही तरह की कलम दी गई है।
इसी कलम से मतदान करते समय सांसदों को अपनी पसंद के उम्मीदवार का नाम क्रमवार लिखना होगा। दूसरे पेन का इस्तेमाल करने पर वोट अवैध माना जाएगा।
यह चुनाव राजनीतिक रूप से महत्वपूर्ण
मतगणना बाद में होगी, जिसके बाद परिणाम घोषित किए जाएंगे। यह चुनाव राजनीतिक रूप से महत्वपूर्ण है, क्योंकि उपराष्ट्रपति राज्यसभा के सभापति के रूप में भी कार्य करते हैं, जिससे संसद के कामकाज में उनकी भूमिका महत्वपूर्ण हो जाती है।
इस प्रक्रिया के लिए आधिकारिक चुनाव एजेंट
केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू और राम मोहन नायडू किंजरापु, साथ ही शिवसेना सांसद श्रीकांत शिंदे को इस प्रक्रिया के लिए आधिकारिक चुनाव एजेंट नियुक्त किया गया है।
जीतने के लिए आवश्यक बहुमत 391 मतों की होगी जरूरत
उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए निर्वाचक मंडल में 781 सदस्य होते हैं, जिनमें लोकसभा के 542 निर्वाचित सदस्य और राज्यसभा के 239 सदस्य (233 निर्वाचित और 12 मनोनीत, दोनों सदनों में छह रिक्तियां) शामिल हैं। सभी मतों का समान महत्व होता है, और स्थापित संसदीय प्रक्रिया के अनुसार, मतदान गुप्त मतदान के माध्यम से होता है। जीतने के लिए आवश्यक बहुमत 391 मतों का है।
ज्ञात हो, संसद के मानसून सत्र के पहले दिन, 21 जुलाई को स्वास्थ्य संबंधी चिंताओं का हवाला देते हुए जगदीप धनखड़ के इस्तीफा देने के बाद उपराष्ट्रपति का पद रिक्त हो गया था। राजनीतिक पर्यवेक्षकों को एक गहन मुकाबले की उम्मीद है, हालांकि दोनों सदनों की संयुक्त संख्या में एनडीए को संख्यात्मक रूप से बढ़त मिलती दिख रही है। हालांकि, सभी की निगाहें संभावित क्रॉस-वोटिंग और आज शाम आने वाले परिणाम पर टिकी हुई हैं।
एनडीए ने किया जीत का दावा
इस बीच, एनडीए नेताओं और सांसदों ने अपने उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन की जीत को लेकर विश्वास जताया। केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने कहा, “भारत के नए उपराष्ट्रपति के लिए मतदान जारी है। एनडीए के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन भारी बहुमत से जीतेंगे।”
भाजपा सांसद कमलजीत सहरावत ने कहा, “उपराष्ट्रपति के लिए वोटिंग हो रही है और उसके बाद परिणाम हमारे पक्ष में आएंगे। एनडीए के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन जमीनी स्तर से लेकर प्रशासन तक व्यापक विशेषज्ञता वाले एक अनुभवी व्यक्ति हैं। मुझे उम्मीद है कि वे उपराष्ट्रपति के रूप में देश की सेवा करेंगे।”
भाजपा सांसद निशिकांत दुबे ने कहा, “मुझे इस चुनाव में कोई कठिनाई नजर नहीं आती। विपक्ष को भी अपने उम्मीदवार उतारने से पहले सोचना चाहिए था।”
भाजपा सांसद रामवीर सिंह बिधूड़ी ने कहा कि सीपी राधाकृष्णन भारी अंतर से उपराष्ट्रपति चुनाव जीतने जा रहे हैं। एनडीए के अलावा अन्य दलों के सांसद भी उन्हें वोट देंगे और उम्मीद है कि वे रिकॉर्ड मतों से जीत हासिल करेंगे।
भाजपा सांसद मंजु शर्मा ने कहा, “हमें पूरा विश्वास है कि हमारा उम्मीदवार जीतेगा।” भाजपा सांसद पीपी चौधरी ने कहा, “इंडी गठबंधन के वोट भी सीपी राधाकृष्णन को मिलेंगे और उनकी जीत तय है।”
उपराष्ट्रपति चुनाव पर शिवसेना सांसद मिलिंद देवड़ा ने कहा, “मुझे पूरा विश्वास है कि एनडीए उपराष्ट्रपति चुनाव में भारी बहुमत से जीत हासिल करेगी। मुझे यह भी उम्मीद है कि कई विपक्षी सांसद सीपी राधाकृष्णन के पक्ष में वोट देंगे।”
उपराष्ट्रपति चुनाव पर भाजपा सांसद मनोज तिवारी ने कहा कि मेरा विश्वास कहता है कि सीपी राधाकृष्णन की जीत तय है और वे देश के नए उपराष्ट्रपति बनेंगे।
भाजपा सांसद प्रवीण खंडेलवाल ने कहा, “एनडीए के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन बड़ी मजबूती से जीतने के लिए तैयार हैं और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में पूरा एनडीए एकजुट है। हमें उम्मीद है कि सीपी राधाकृष्णन ऐतिहासिक मतों के साथ जीत दर्ज कर देश के नए उपराष्ट्रपति बनेंगे।”
केंद्रीय मंत्री रामदास आठवले ने कहा, “हमारे उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन अच्छे मतों के अंतर से जीतेंगे। कोई क्रॉस-वोटिंग नहीं होगी, क्योंकि हमारे पास स्पष्ट बहुमत है।”
कैबिनेट मंत्री संजय निषाद ने उपराष्ट्रपति चुनाव पर कहा, “मैं लगभग 2013 से राजनीति में हूं। विपक्ष जो भी दावे करता है, वो हमेशा झूठे निकलते हैं और उनके सारे दावे धरे रह जाएंगे। हमारा एनडीए उम्मीदवार जीतेगा।”
केंद्रीय राज्य मंत्री प्रतापराव जाधव ने कहा, “एनडीए के पास पहले से ही स्पष्ट बहुमत है, हमें विश्वास है कि इंडी गठबंधन के 40-50 वोट भी हमारे पक्ष में आएंगे।”