नेहरू से आगे निकले PM मोदी, ऐतिहासिक उपलब्धि के बाद बोले- जनसेवा ही सुशासन की कसौटी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जवाहरलाल नेहरू के रिकॉर्ड को तोड़ते हुए। सबसे लंबे निर्वाचित पीएम होने का रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया है। इस उपलब्धि पर उन्होंने सोशल मीडिया के जरिए जनता को संदेश दिया है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारतीय राजनीति में एक नया इतिहास रचा है। 10 जून को वो अब तक के सबसे लंबे समय तक निर्वाचित रहने वाले प्रधानमंत्री होने का रिकॉर्ड अपने नाम कर चुके हैं। 26 में 2014 कौन है पहली बार प्रधानमंत्री के रूप में शपथ ली थी और उनके कार्यकाल को 4399 दिन पूरे हो गए हैं।

प्रधानमंत्री के इस एतिहासिक रिकॉर्ड को देखते हुए भाजपा में खुशी की लहर है। दरअसल पीएम मोदी ने देश के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू का रिकॉर्ड को तोड़ते हुए ये इतिहास अपने नाम किया है। प्रधानमंत्री के तौर पर ही उनका तीसरा कार्यकाल है। अब अपनी इस उपलब्धि के बाद उन्हें सोशल मीडिया से देशवासियों को संदेश देते हुए देखा गया।

सोशल मीडिया पर पीएम मोदी का संदेश

इस इतिहास को रचने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को सोशल मीडिया पर जनता को संदेश देते हुए देखा गया। उन्होंने लिखा जनसेवा ही सुशासन की सबसे बड़ी कसौटी है। विनम्रता, कर्तव्यनिष्ठा और समर्पण के साथ निरंतर काम करने वाला व्यक्ति ही जनता का विश्वास अर्जित कर सकता है। अपने संदेश के साथ प्रधानमंत्री नहीं संस्कृत का एक श्लोक भी साझा किया है।

कैसे बना रिकॉर्ड

बताने के 15 अगस्त 1947 को जवाहरलाल नेहरू देश के प्रधानमंत्री के तौर पर नियुक्त हुए थे। वह 15 अगस्त 1947 से 13 में 1952 तक कुल 1732 दिनों तक इस पद पर रहे। 1952 में जब देश का पहला आम चुनाव हुआ तब कांग्रेस को जीत में भी और संसदीय दल ने उन्हें फिर से नेता चुना। इसके बाद वह 13 मई 1952 से 27 मई 1964 तक निर्वाचित प्रधानमंत्री रहे। इस अवधि के आधार पर उनके नाम 4398 दिन तक पीएम रहने का रिकॉर्ड था। अब 4399 दिन के कार्यकाल के साथ पीएम मोदी ने ये रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया है।

पीएम मोदी का कार्यकाल

प्रधानमंत्री मोदी के कार्यकाल की बात करें तो 2014 के चुनाव में भारी बहुमत हासिल करने के बाद 26 मई 2014 को वो भारत के प्रधानमंत्री बने। इसके बाद 2019 से उनका दूसरा कार्यकाल शुरू हुआ। 2024 के लोकसभा चुनाव के बाद उन्होंने तीसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ ली और उनका ये कार्यकाल फिलहाल चल रहा है।